Sprungbrett Bücher-Café – Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen

Sprungbrett Bücher-Café in Kassel

CaféKassel

Symbolbild · Foto: Alisa Anton alisaanton (CC0 1.0)

Über Sprungbrett Bücher-Café

Sprungbrett Bücher-Café ist ein Café in Kassel. Anschrift: Steinweg 5, 34117 Kassel.

Sprungbrett Bücher-Café hat an 5 Tagen pro Woche von 10:00 bis 17:45 Uhr; Ruhetag sind Samstag und Sonntag geöffnet. Zum Angebot gehören vegetarische Gerichte und vegane Gerichte.

Telefonisch ist Sprungbrett Bücher-Café unter +49 561 572090 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 138 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Marrakech, liegt in rund 10 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
34117 Kassel
Adresse
Steinweg 5

Ausstattung & Service

  • Vegetarische Gerichte
  • Vegane Gerichte

Speisekarte von Sprungbrett Bücher-Café

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Sprungbrett Bücher-Café.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Sprungbrett Bücher-Café aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Sprungbrett Bücher-Café
Montag10:00–17:45 Uhr
Dienstag10:00–17:45 Uhr
Mittwoch10:00–17:45 Uhr
Donnerstag10:00–17:45 Uhr
Freitag10:00–17:45 Uhr
SamstagGeschlossen
SonntagGeschlossen

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Sprungbrett Bücher-Café
Steinweg 5
34117 Kassel

Die Straßenangabe stammt aus dem Adresseintrag des Gebäudes (OpenStreetMap) und wurde automatisch ergänzt. Sollte sie abweichen, freuen wir uns über einen Hinweis.

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Sprungbrett Bücher-Café. Koordinaten: 51.31383, 9.49969

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Sprungbrett Bücher-Café am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Sprungbrett Bücher-Café finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen
Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen · Foto: Alisa Anton alisaanton, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Sprungbrett Bücher-Café

Wo befindet sich Sprungbrett Bücher-Café?

Sprungbrett Bücher-Café befindet sich in der Adresse Steinweg 5, 34117 Kassel. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Sprungbrett Bücher-Café geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Fr: 10:00–17:45 Uhr; Sa, So: Geschlossen.

Wie kann ich bei Sprungbrett Bücher-Café reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 561 572090 möglich.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Kassel ansehen · Cafés in Deutschland